» » » ФАС уверен, что бензин больше не будет дорожать

ФАС уверен, что бензин больше не будет дорожать

ФАС уверен, что бензин больше не будет дорожать
438
0
Информация

В ФАС дали свой прогноз на ближайшие месяцы подорожания бензина. В ведомстве говорят о том, что причин для этого нет. Напомним, в минувшем году множество АЗС функционировали при низкой и даже отрицательной рентабельности, из-за чего и начали расти цены.

Эксперты обращают внимание на то, что в минувшем году период, когда заправкам приходилось работать с низкой маржой, затянулся, что стало причиной для постоянного роста цен.

Однако теперь в опте стоимость бензина падает, и это дает возможность АЗС закрывать убытки. Для выхода на удовлетворительную рентабельность им понадобиться не менее полугода. В тоже время в ведомстве говорят о том, что если топливо продолжит дорожать, эксперты будут оценивать экономическую обоснованность этой тенденции.

В свою очередь, независимые аналитики указывают на то, что двойное увеличение топливных акцизов в этом году может стать причиной для роста цен.

В ФАС на это отвечают, что рынок отыграл увеличение акцизов в декабре прошлого года. А в 2018 году на удорожание может повлиять только инфляция. Среди основных факторов, влияющих на удорожание топлива в России, в ФАС называют динамику мировых цен на нефть, рост издержек в самой отрасли, инфляцию.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии