» » » Полис ОСАГО подешевел впервые с 2004 года

Полис ОСАГО подешевел впервые с 2004 года

Полис ОСАГО подешевел впервые с 2004 года
691
0
Информация

Впервые за 13 лет в России подешевел полис ОСАГО. В прошлом году его стоимость уменьшилась на 4% и составила 5819 рублей.

Однако в скором времени Минфин планирует новую реформу по либерализации ОСАГО. Документ предполагает снятие контроля за тарифами с ЦБ и предоставление страховщикам возможности самостоятельно формировать ценовую политику. Эксперты уже отметили, что введение такого новшества поднимет стоимость полиса.

Между тем, в прошлом году начали действовать обязательные электронные продажи полисов, и страховые компании больше не могли сдерживать продажу полисов в убыточных регионах с низким территориальным коэффициентом. Через Сеть было куплено рекордное число полисов. В тоже время, мошенники покупают такие полиса, указывая не тот регион, где они находятся физически, а регион с низким территориальным коэффициентом. Для сравнения в Крыму он составляет 0,6, а в Москве – 2. Также, чтобы сэкономить, указывается неправильная информация о возрасте и мощности машины. Сканы документов, которые нужно загрузить для покупки, подделываются в фотошопе. Массовое мошенничество стало еще одной причиной снижения стоимости ОСАГО.

Еще одной причиной для удешевления ОСАГО стало улучшение работы базы данных страховых компаний. В частности, стал корректно применяться коэффициент бонус-малус. В тоже время около миллиона водителей продолжают ездить без полиса. В этом страховщики винят низкий размер штрафа – 800 рублей.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии