» » » Ситуация с бензином: вынесено первое предупреждение

Ситуация с бензином: вынесено первое предупреждение

Ситуация с бензином: вынесено первое предупреждение
638
0
Информация

Напомним, 1 февраля Владимир Путин намекнул о необходимости снизить стоимость топлива. В своем заявлении президент отметил, что в ряде регионов повышение оправдано, так как транспортировка топлива туда сложная и дорогая. Эксперты заметили, что с тех пор в ФАС стали резко реагировать на любую динамику продаж бензина на бирже.

Накануне стало известно, что ведомство обвинило «Газпром газэнергосеть СПб», «Газпром нефтехим Салават», «Газпром газэнергосеть» в нарушении антимонопольного законодательства. Соответствующие предупреждения были отправлены в эти компании. Дело в том, что указанные структуры «Газпрома» ранее сократили объемы продаж бензины в 5 раз. Остатки они отправили на экспорт, который, в результате, вырос в 4 раза. Снижение реализации топлива «Газпромом» нарушает равномерность и регулярность продаж. В структурах компании, отвечая на обвинения ФАС, отметили, что нарушений торгов не было. Спрос зимой на топливо в России традиционно низкий.

Между тем, в этом году будут дважды повышены топливные акцизы. Одно повышение прошло в январе, второе запланировано на июнь. Аналитики уже говорили о возможном топливном коллапсе из-за двойного повышения акцизов в 2016 году. Тогда ситуация осложнялась ремонтом на ряде НПЗ, что могло привезти к дефициту топлива на розничном рынке и росту цен на товары первой необходимости.

Ранее СМИ рассказывали о глобальной мошеннической сети в АЗС в регионах на юге России. Выяснилось, что местный житель написал специальную программу, которая недоливала бензин, и скрывала недолив на всех уровнях системы. Остатки менеджеры заправок продавали отдельно, прибыль они делили с автором ПО. 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии