» » » В США произошло смертельное ДТП с участием беспилотника Tesla

В США произошло смертельное ДТП с участием беспилотника Tesla

В США произошло смертельное ДТП с участием беспилотника Tesla
754
0
Информация

23 марта в США на скоростной трассе в Калифорнии произошло ДТП с участием электромобиля Tesla. Машина двигалась в режиме автопилота. В какой-то момент кроссовер влетел в отбойник.

От удара машина загорелась, а потом взорвалась. Водитель погиб. В горящий электрокар врезались еще два автомобиля. Известно, что это был не личный автомобиль, а тестовый экземпляр. Он проходил испытания. Водитель наблюдал за работой автопилота. Расследование инцидента ведут эксперты из Национального управления безопасности дорожного движения. Это основной орган в США, регулирующий авторынок.

Причины, почему машина потеряла управление, пока неизвестны. Напомним, в апреле этого года в США вступает в силу правило, которое позволяет тестировать беспилотники без водителя в салоне. Информацию с бортового компьютера разбившейся машины, пока не удается получить. Известно, что представители Tesla активно сотрудничают со следствием. Другая тема расследования – почему автомобиль загорелся и взорвался.

По предварительной версии, столкновение стало причиной появления возгорания, а аккумулятор сдетонировал. Ранее производитель ни раз заявлял, что батарея полностью безопасная и огонь будет распространяться по электромобилю медленно, чтобы пассажиры успели выйти. По словам свидетелей, водителя успели достать из салона до взрыва. В Tesla заявили, что каждый день в рамках испытаний по этой трассе проезжают в режиме автопилота 200 электромобилей и пока это первый подобный инцидент. В компании считают, что причиной пожара и взрыва стал отбойник, который не смягчил удар.

Между тем, согласно последним опросам, больше половины американцев опасаются пользоваться полностью автономным ТС. А недавнее смертельное ДТП с участием беспилотника и велосипедистки только подстегнули эти опасения. В свою очередь, ассоциация велосипедистов обратилась к властям и требованием запретить тестировать беспилотные автомобили без водителя в салоне. В 2018 году фиксирует рост нападения пешеходов и других водителей на беспилотные авто. Все они выражали агрессию по отношению автономных ТС, и нападали на них.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии