» » » Россия отменила пошлины на ввоз иномарок

Россия отменила пошлины на ввоз иномарок

Россия отменила пошлины на ввоз иномарок
658
0
Информация

Правительство РФ уведомило ВТО об отмене пошлин для импортируемых легких коммерческих автомобилей. Новое послабление касается транспортных средств немецкого и итальянского производства.

Напомним, ранее на эту категорию ТС распространялись антидемпинговые пошлины. Они были введены в 2013 году и, согласно документу, должны прекратить свое действие в 2018 году. Размер сборов составлял 23–29,6% от таможенной стоимости. Приняли их после проведения антидемпингового расследования, которым занимался Минпромторгом по заявлению ООО «Соллерс-Елабуга».

В 2013 году эта компания собирала автомобили FIAT. Результаты расследования показали, что автопром стран Таможенного союза понес серьезный материальный ущерб, из-за поставок немецких и итальянских ТС, которые ввозились по цене на 23–30% ниже нормальной стоимости. Однако ЕС выступил против и подал в суд.

ВТО поддержала истца и обязала Россию снять пошлины. Между тем, нешуточная борьба за ввозные пошлины разгорается между нынешним президентом США и автопроизводителями из ЕС и Азии. Дональд Трамп радеет за отечественные автобренды и чтобы снизить конкуренцию предлагает повысить ввозные пошлины для автомобилей с нынешних 2% до 20%. Власти ЕС и КНР обещают применить зеркальные меры в отношении американских автомобилей.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии