» » » Daimler рассказал о своем первом робогрузовике

Daimler рассказал о своем первом робогрузовике

Daimler рассказал о своем первом робогрузовике
402
0
Информация

Daimler Trucks собирается вложиться в разработку автономных фур. На этот проект компания выделит 500 млн евро в течение 10 лет. Производитель собирается представить на рынок фуру сразу с 4 уровнем автономной работы, которая сможет работать самостоятельно в любую погоду и на любой дороге. К проекту планируется привлечь 200 специалистов. Сначала на рынок выпустят грузовой автомобиль Freightliner Cascadia с системой уровня автономности 2.

Фура будет выбирать скоростной режим, управлять фарами и дворниками, останавливаться в экстренной ситуации, распознавать пешеходов и другие ТС в слепой зоне. Потом компания собирается перейти сразу на 4 уровень автономности. Третий уровень автономности никому не нравится, дорогой ИИ в автомобиле работает, но водителю все равно нужно платить. Концерн также решил прекратить тестировать колонны беспилотных грузовых автомобилей.

Ранее считалось, что колонны экономят топливо, но на деле выяснилось, что это не так. Колонны постоянно сталкиваются с препятствиями на своем пути. Грузовым авто приходится перестраиваться, в итоге расход топлива выше. Эксперты прогнозируют, что робогрузовики массово появятся на рынке не раньше 2030 года.

Ожидается, что они позволят сократить затраты. Что касается водителей, которые рискуют потерять свои рабочие места, то эксперты уверены, что технологии еще долго не смогут обходиться совсем без людей.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии