» » » В России появится беспилотный трамвай

В России появится беспилотный трамвай

В России появится беспилотный трамвай
396
0
Информация

Специалисты депо им. Н. Э. Баумана разработали трамвай, способный работать в автономном режиме. Его планируется уже этой весной протестировать в городских условиях. Испытания пройдут в Москве.

Известно, что пассажиров такой трамвай на время тестов брать не будет. В проекте участвуют Cognitive Technologies, которые разработали ИИ, и «ПК Транспортные системы», отвечающие за саму машину. «Умный» трамвай был собран на базе «Витязь-М», который оснастили  20 камерами и 10 радарами. Обычная такая модель стоит около 95 млн рублей. Сколько будет стоить «умный» трамвай — не сообщается. Также неизвестные его технические характеристики.

Будут ли его потом запускать на линию по обычным маршрутам, также не сообщается. Напомним, сторонники беспилотного общественного транспорта уверены, что он будет дешевле обычного, за счет сокращения расходов на живых водителей. Однако противники идеи уверены, что это не так.

Они указывают на отсутствие до сих пор прорывной технологии, которая позволила бы сделать транспорт действительно самостоятельным. Пока что мощностей современных процессоров не хватает на оперативную обработку информации и своевременную реакцию ИИ в форс-мажорных обстоятельствах. Кроме того, обслуживание автономного транспорта может оказаться гораздо дороже, чем это кажется сейчас.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии