» » » Операторы ТО просят отменить нововведения

Операторы ТО просят отменить нововведения

Операторы ТО просят отменить нововведения
609
0
Информация

Госдума приняла поправки в закон о ТО, которые позволяют водителям получить полис ОСАГО без предъявления диагностической карты о прохождении ТО.

Правило действует до 30 сентября текущего года. Также были приняты существенные поправки в закон о ТО, регламентирующие работу операторов. Планировалось, что эти правки вступят в силу уже в этом месяце, но из-за карантина их перенесли на следующий год. В свою очередь, операторы ТО пожаловались на резкое сокращение клиентов и возможное банкротство. Вместе они написали обращение к главе государства.

В документе описывается ситуация. Операторы просят внести отрасль в список пострадавших от пандемии и отменить поправки. Реформа ТО предполагает, что диагностические карты станут электронными, сам процесс техосмотра будет фотографироваться. Также были увеличены штрафы для операторов за продажу поддельных диагностических карт. А для водителей, которые ездят без диагностической карты, штраф увеличили до 2000 рублей.

Кроме того, была установлена новая периодичность техосмотра. Новым легковушкам в возрасте до 4 лет проверку можно не проходить. Легковым авто в возрасте от 4 до 10 лет — проходить ТО необходимо раз в 2 года. Автомобили старше 10 лет должны отправляться на ТО каждый год. Операторы ТО возмущаются возможностью страховщиков выдавать ОСАГО автомобилям, о технических неисправностях которых ничего неизвестно.

Также они считают, что ТО раз в два года для машин в возрасте от 4 до 10 лет — это слишком мало. Страховщики уже выступили с критикой операторов ТО, отметив, что последние не понимают, что происходит. Они напомнили, что выдача ОСАГО без диагностической карты — вынужденная мера, отметив, что операторы ТО слишком заботятся о своем бизнесе, не учитывая интересов водителей. Депутаты также не поддержали предложение операторов.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии