» » » Депутаты решили не повышать штрафы

Депутаты решили не повышать штрафы

Депутаты решили не повышать штрафы
1 386
0
Информация
Депутаты решили не повышать штрафыДепутаты Госдумы решили смягчить новый закон об ужесточении ответственности для нарушителей ПДД. Изначально законопроект предполагал резкое увеличение штрафов, однако вместе с этим депутаты планировали запретить «гаишникам» снимать номера с автомобилей. Тем не менее, на данный момент депутаты решили не повышать штрафы, однако запрет на снятие номеров сотрудниками ГИБДД остаётся в силе. Как заявляют источники, правительство банально решило, что увеличивать штрафы с нынешней скоростью будет попросту политически некорректно.

Касательно снятия номеров всё довольно просто. После вступления в силу нового законодательства, позволяющего автовладельцам самостоятельно изготавливать копии номерных знаков, такая мера со стороны ГИБДД не будет иметь воспитательной или карающей роли, ведь водитель сразу же после изъятия сможет поехать за новыми номерами.

Изначально также предлагалось запретить «откупаться» виновникам аварий со смертельным исходом. Таким образом, предлагалось законодательно запретить уходить от ответственности при согласии сторон, но в новой редакции этого пункта уже не было, так что всё остаётся в силе. Как пояснил первый заместитель председателя комитета по государственному строительству, применять такой пункт лишь к виновникам ДТП нельзя, поскольку это вызовет правовое неравенство, однако и полностью отменить «откуп» для всех статей УК тоже нельзя – бывают разные жизненные ситуации. По его мнению, в связи с этим эту норму и решили убрать, однако он добавил, что возможно позже она будет внесена в Государственную думу отдельно, после детальной проработки.

Впрочем, за некоторые нарушения ПДД наказания всё же будут увеличены. Таким образом, если водитель в течение одного года дважды сядет за руль, в некоторых случаях он может попасть за решётку на два года. Также сотрудники ГИБДД смогут самостоятельно досматривать автомобили без понятых и проводить освидетельствование водителей.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии