» » » В РФ опять изменили правила «продувки» на алкоголь

В РФ опять изменили правила «продувки» на алкоголь

В РФ опять изменили правила «продувки» на алкоголь
1 299
0
Информация
В РФ опять изменили правила «продувки» на алкогольБлагодаря решению Верховного суда теперь процесс медосвидетельстования водителя станет более прозрачным. К примеру, теперь врачей обяжут учитывать погрешности приборов.

С первого сентября на территории РФ начали действовать так называемые «0,16 промилле», как называли этот нашумевший закон автомобилисты. В КоАП, всё-таки, появилось чёткое определение того, какой водитель является пьяным – тот, кто по результатам проверки набрал больше 0,16 миллиграмма спирта на один литр выдыхаемого воздуха. Данный показатель официально назвали возможной суммарной погрешностью измерений.

Таким образом, автомобилистам вовсе не разрешили выпивать за рулём, однако власти признали очевидное: алкотестер имеет погрешность, а в крови каждого человека имеется спирт, который вырабатывается сами организмом. Таким образом, теперь суды избавлены от необходимости разбираться, кто страдает диабетом, кто выпил кружку кваса, а кто выпил бутылку водки, после чего сел за руль.

И всё же в инструкции Министерства здравоохранения, которая детально описывает порядок проведения медосвидетельстования автомобилистов на состояние опьянения, эти поправки не нашли отражения, ведь там по-прежнему от медиков требовалось признание водителя пьяным, выдохнувшим в алкотестер любое количество алкоголя, отличное от нуля. Так, формально для медиков-наркологов совокупная погрешность не имели никакого значения, поскольку в инструкции, которой доктора были обязаны подчиняться, ничего не было сказано.

Впрочем, на данный момент Верховный суд признал положение документа Минздрава недействительным – сейчас «медицинским» чиновникам предстоит изменить инструкцию с учётом действующей редакции КоАП, а сами медики теперь будут учитывать погрешность
алкотестеров, то есть те самые 0,16 мг спирта на литр выдыхаемого воздуха.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии