» » » У автомобилистов может появиться новый защитник в суде

У автомобилистов может появиться новый защитник в суде

У автомобилистов может появиться новый защитник в суде
1 117
0
Информация
У автомобилистов может появиться новый защитник в судеРоссийское правительство поддержало проект закона, согласно котором при рассмотрении в суде административных дел записи с видеорегистраторов будут признавать доказательством. Данная информация была размещена на официальном сайте кабмина РФ.

В данном случае идет речь о поправках во вторую часть статьи 26.7 КоАП, где указано, какие документы разрешается использовать в качестве доказательств. На данный момент там также присутствует возможность учитывать видео- и фотоматериалы, но зачастую судьи попросту не принимали соответствующие фото и видео к рассмотрению, ссылаясь на то, что «они не помогут делу». Теперь же сослаться на это не получится. 

Так, в отзыве правительства на документ сказано, что принятие закона позволит расширить возможности для лиц, которых привлекают к административной ответственности, чтобы при рассмотрении дел об административных правонарушениях они могли предоставлять в обоснование своей позиции фото- и видеозаписи, в частности, данные с видеорегистраторов. Кроме того, там же сказано, что законопроект скорректирует практику использования указанных материалов в качестве доказательств.

Впрочем, не всё так просто, потому как ещё до отзыва правительства, закон отклонили на пленарном заседании Государственной думы. Тем не менее, это вовсе не значит о том, что на проекте можно ставить крест, ведь после того, как правительство официально одобрило проект закона, его повторно внесут на рассмотрение Государственной думы. Стоит отметить, что в случае принятия закон придаст другой статус видео с личных видеорегистраторов инспекторов ГИБДД, на которых в ближайшее время могут также установить камеры.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии