» » » Новые ПДД должны облегчить жизнь столичных велосипедистов

Новые ПДД должны облегчить жизнь столичных велосипедистов

Новые ПДД должны облегчить жизнь столичных велосипедистов
861
0
Информация

Новые ПДД должны облегчить жизнь столичных велосипедистов Вчера, 15 апреля, начали действовать обновленные ПДД. Региональные власти получили право использовать платную парковку для резидентов. Свое законное место на дороге получили и велосипедисты.

Напомним, что все нововведения актуальны прежде всего для столицы. По новому закону будут введены отдельные зоны платной парковки только для местных жителей. В столице это стоит три тысячи рублей за год.

Места, где будут выделены подобные зоны, планируется выбирать, принимая во внимание мнения местных жителей. А для того, чтобы можно было поставить машину внутри парковочного кармана под углом к проезжей части, установят необходимые знаки и разметка.

На перекрестках будут действовать диагональные переходы, благодаря которым можно пересечь сразу две проезжие части.

Напомним, что автором идеи введения подобных переходов стал экспертный центр Probok.net еще в прошлом году. Был проведен соответствующий эксперимент на десяти столичных перекрестках, в ходе которого стало понятно, что уровень безопасности на такого рода пешеходах не ниже, чем на обычных «зебрах». Что касается велосипедистов, то теперь они могут ездить по полосе, выделенной для общественного транспорта.

Также для них будут созданы специальные полосы, которые снабдят заметкой и знаками. Однако ряд вопросов остался нерешенным. До сих пор остается загадкой, какую административную ответственность будут нести водители, припарковавшиеся в зонах для резидентов, при этом не имея необходимого документа. Пока вопрос о штрафах за это нарушение решается. Также неизвестно, когда можно будет использовать новые знаки.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии