» » » В МВД предложили принудительно проверять водителей на алкоголь и наркотики

В МВД предложили принудительно проверять водителей на алкоголь и наркотики

В МВД предложили принудительно проверять водителей на алкоголь и наркотики
914
0
Информация

В России выросло число водителей-наркоманов!В России выросло число водителей-наркоманов!В МВД обсуждается вариант принудительного освидетельствования. По мнению чиновников, подобное нововведение сможет оказать влияние на водителей, которые садятся за руль в нетрезвом состоянии. В свою очередь, специалисты уже заявили о том, что такое новшество может стать причиной злоупотреблений инспекторами ДПС.

Между тем, в прошлом году, согласно статистике, было в общей сумме возбуждено почти семнадцать тысяч административных дел по факту нахождения за рулем водителей под действием наркотиков. Это цифра на двадцать процентов выше показателя 2013 года. Напомним, что осенью того же года были введены меры, ужесточающие ответственность а подобное нарушение: вырос размер штрафа и срок лишения прав.

В то же время, в России юридически до сих пор не признаны экспресс-тесты, обнаруживающие наркотические вещества. Другая проблема, с которой сталкиваются инспекторы в работе с наркоманами за рулем — это низкая достоверность результатов. Получается, что только в больнице можно доказать содержание в организме водителя наркотиков.

Но и от этой процедуры водитель может отказаться. По законодательству, за это он должен будет заплатить штраф в тридцать тысяч рублей и лишиться прав. В МВД предложили проводить медицинское освидетельствование принудительно. Минздрав поддержал.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии