» » » Штрафы с камеры за непропущенного пешехода — уже скоро

Штрафы с камеры за непропущенного пешехода — уже скоро

Штрафы с камеры за непропущенного пешехода — уже скоро
1 125
0
Информация

Штрафы с камеры за непропущенного пешехода — уже скороНа столичных пешеходных переходах до конца года начнут работать комплекты фото и видео фиксации, на основе данных с которых, будут выписываться штрафы за пешеходов, которых не пропустил автомобилист, и выезд за стоп-линию.

По словам чиновников из московского ЦОДД на настоящий момент определены основные специфические моменты работы таких комплексов, однако существует еще несколько аспектов юридического характера, которые необходимо доработать. Кроме того, не до конца составлен и список мест, где будут подобные камеры устанавливаться.

Напомним, что тестовые испытания подобных камер на пешеходных переходах уже проходили в Подмосковье, в городе Зеленограде. Эксперимент проводился летом 2014 года. Там на перекрестах в центре города были установлены аналогичные камеры, фиксирующие только поведение водителей на «зебрах». Зарегистрированные данные не отправлялись в ГИБДД, водители штрафы за свои нарушения не получали. Результаты теста были признаны обнадеживающими.

Согласно действующим ПДД, водителю необходимо снизить скорость, при приближении к «зебре», а также пропустить пешехода, который уже вступил на разметку.

Между тем, за непропущенного пешехода нужно заплатить штраф в полторы тысячи рублей, а за выезд за стоп-линию — восемьсот рублей. В первую очередь подобные комплексы планируется установить на перекрестках столицы, а после первого года их работы, после анализа результатов, эта практика может быть распространена и на других крупные города страны.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии