» » » Депутаты одобрили досрочный возврат прав

Депутаты одобрили досрочный возврат прав

Депутаты одобрили досрочный возврат прав
1 638
0
Информация

Депутаты одобрили досрочный возврат прав В Госдуме была одобрена поправка, которая предусматривает возможность досрочного получения водительских прав при условии примерного поведения.

Согласно новому закону, лишенный прав водитель может обратиться в суд и попросить вернуть водительское удостоверение спустя половину срока лишения. Для принятия решения суд будет учитывать несколько факторов: примерное поведение водителя, ситуацию с возмещением ущерба после ДТП, признание вины и раскаяние, наличие других нарушений.

Новый закон точно не будет касаться водителей, лишенных прав за пьяную езду, и виновников ДТП с смертельным исходом.

Кроме того, закон обязывает сдавать экзамен на теорию только тех водителей, которых лишили прав на срок от года и большее. Напомним, что ранее ГИБДД и Правительство выступили категорически против подобного закона. Однако депутаты из комитета по госстроительству уверены, что закон можно доработать и принять уже во втором чтении.

Другой законопроект упрощает процедуру медицинского освидетельствования.

В настоящее время при задержании пьяного водителя инспектор ГИБДД обязан составить шесть различных протоколов. Депутаты предложили убрать два из них: протокол об отстранении от управления и о задержании ТС.

Другое нововведение: если водитель находится в состоянии наркотического опьянения, то предлагается сразу направлять его на медосвидетельствование. Напомним, что в настоящее время предполагаемый наркоман не может быть отправлен к врачу без предварительное освидетельствования у сотрудника ГИБДД.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии