» » » Минтранс предлагает в 30 раз увеличить очередной штраф

Минтранс предлагает в 30 раз увеличить очередной штраф

Минтранс предлагает в 30 раз увеличить очередной штраф
875
0
Информация

Минтранс предлагает в 30 раз увеличить очередной штрафМинтранс предлагает в 30 раз увеличить очередной штрафМинтранс выступил с предложением увеличть штраф за нарушение ПДД во время проезда ж/д переезда. Сумма административного штрафа может вырасти в тридцать раз.

Чиновники ведомства считают, что текущий штраф в размере тысячи рублей не оказывает должного влияния на нарушителей, которые часто проезжают пути на красный или во время закрывающегося шлагбаума. Именно поэтому размер штрафа было предложено увеличить до тридцати тысяч рублей. Другая санкция при этом нарушении — лишение прав на шесть месяцев. За мелкие нарушения, например, остановка нанебезопасном расстоянии, штраф может быть применен без суда. Его также предлагается увеличить до тридцати тысяч рублей.

За повторное нарушение этих ПДД в течении года водителю будет грозить аналогичный штраф и лишение прав. Сейчас при повторном нарушении, водитель только лишается прав, а штраф не платит. Авторы предложения объяснили такое ужесточение санкций высокими показателями аварийности на ж/д путях в последние месяцы. Согласно статистике, за семь месяцев текущего года было зарегистрировано сто сорок девять фактов столкновения составов с автомобильным транспортом. Во всех случаях виновниками стали водители машин.

В свою очередь, РЖД также терпит убытки. Так в 2013 году ущерб от подобных ДТП был оценен в двадцать пять с половиной миллионов рублей, в прошлом году — в шестьдесят шесть миллионов рублей, а за неполный текущий год — в тридцать восемь миллионов рублей. ГИБДД в последнее время активно устанавливает на переездах комплексы фиксации нарушений. Если предложенные поправки будут приняты, то штраф в тридцать тысяч рублей станет самым крупным, которые можно будет получить с дорожных камер.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии