» » » Новый закон: полмиллиона россиян останутся без прав

Новый закон: полмиллиона россиян останутся без прав

Новый закон: полмиллиона россиян останутся без прав
1 349
0
Информация

Новый закон: полмиллиона россиян останутся без прав

Законопроект, который лишает злостных неплательщиков водительских прав, получил новые поправки. Теперь, если закон будет принят, за серьезные задолженности судебные приставы смогут временно лишать должников прав. И если в первой версии документа говорилось только об ограничении на вождение, то теперь санкции к должникам предложили ужесточить. А именно, лишить прав на все виды транспорта, в том числе вертолет, яхту, квадроцикл и самолет.

В отношении кого будет применяться новый закон? В первой редакции документа говорилось о тех гражданах РФ, которые имеют задолженности по алиментам, возмещению компенсации причиненного вреда третьим лицам, и по выплатам авторских вознаграждений и компенсаций морального вреда. Теперь же от двух последних пунктов было решено отказаться, а вместо них добавить новые.

Например, права могут быть приостановлены у родителя, который не дает ребенку видеться со вторым родителем. Если такой гражданин с ограничением на управление ТС сядет за руль, то это нарушение будет приравниваться к езде без прав. Также в новую редакцию ввели дополнительные наказания: пятьдесят часов обязательных работ и «полноценное» лишение прав на год. Во втором случае, даже если водитель выплатит долг раньше, вернуть права он сможет только после истечения года.

Под новый закон будут попадать неплательщики алиментов и административным штрафам свыше десяти тысяч рублей. Закон предусматривает срок в пять дней после получения извещения от приставов на уплату долга. Если и по истечению этого времени должник не уплатит, тогда он будет вызван в управление ФССП или приставы навестят его лично с новостью о том, что свои самолет и яхту он теперь водить не сможет. По оценкам специалистов, под действие закона попадают четыреста пятьдесят тысяч россиян.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии