» » » Генпрокуратура будет проверять механизм обжалования штрафов ГИБДД

Генпрокуратура будет проверять механизм обжалования штрафов ГИБДД

Генпрокуратура будет проверять механизм обжалования штрафов ГИБДД
816
0
Информация

В прокуратуру поступило заявления с жалобами на работу механизма обжалования штрафов ГИБДД. Авторы жалоб заявили о нарушении их прав.

В частности, речь идет о необходимости иметь цифровую подпись, если водитель собирается подать заявление через интернет. Сейчас такая подпись стоит от полутора до четырех тысяч рублей. Таким образом, получается, что оспаривание штрафа ГИБДД — услуга платная. Напомним, у водителей есть два варианта оспорить штраф: через интернет или обычной почтой. Чтобы отправить электронное заявление, необходимо заполнить специальный бланк и заверить ее своей электронной подписью. Для получения такой подписи, россиянину необходимо обратиться в центре Минкомсвязи, где за четыре тысячи рублей он получит электронный сертификат. Его устанавливают на компьютер.

Между тем, юристы напоминают, что в случае обжалования «писем счастья» от дорожных камер, электронных подписей не требуется. Специалисты засчитают, что таким образом нарушаются права водителей и навязываются дополнительные платные услуги. В Генпрокуратуре обещали разобраться в течении тридцати рабочих дней с момента получения обращения.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии