» » » Теперь водители могут получить компенсацию за ошибочный штраф ГИБДД

Теперь водители могут получить компенсацию за ошибочный штраф ГИБДД

Теперь водители могут получить компенсацию за ошибочный штраф ГИБДД
1 010
0
Информация

Новое постановление на неделе вынес Верховный суд РФ. Новое постановление дает возможность водителям требовать денежную компенсацию, если ранее получил неправильный штраф от ГИБДД. До сих пор, получая неправильный штраф, водитель должен доказывать, что он неверен, тратя свое время на это.

Ничего кроме морального удовлетворения он не получал. Теперь же он может потребовать денежной компенсации. В Верховном Суде принял подобное постановления на основе дела водителя, которое произошло в Липецкой области. Дело дошло до ВС. История началась в июне прошло года. Тогда инспектор оштрафовал водителя на пятьсот рублей за совершения обгона в зоне действия знака, который запрещал такой маневр.

Однако инспектор «забыл», что само понятие "обгон" подробно описано в ПДД. Согласно законодательству, обгон можно совершить, выехав на встречку. Если же выезда на встречную полосу не было — это подходит под определение "опережение". Обгон в данном конкретном случае сделать было невозможно, так как встречная полоса была перегорожены строительными блоками. В районом суде аргумент оценили и отменили штраф. Однако водитель решил получить компенсацию услуг адвоката, подав иск на компенсацию. Цена вопроса — пять тысяч рублей.

Также он потребовал возмещение морального ущерба в аналогичном режиме. Суд взыскал только компенсацию за услугу адвоката с МВД. А вот моральный ущерб требовать, по мнению судьи, не за что. Водитель в результате дошел до ВС, где посчитали, что он может требовать возмещения морального вреда. Эксперты уже заявили, что это решение станет причиной для большого числа обращений в суд от водителей, которые получили неправильные штрафы.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии