» » » ГИБДД просит доступ к информации о болезнях водителей

ГИБДД просит доступ к информации о болезнях водителей

ГИБДД просит доступ к информации о болезнях водителей
706
0
Информация

В ГИБДД предложили дать инспекторам возможность отправлять водителей на медицинское обследование. Ранее ГИБДД и Общественная палата высказались с жесткой критикой в адрес Минздрава, который отказывается предоставлять полиции информацию о гражданах, стоящих на учете в наркологических и психоневрологических учреждениях.

Таким образом, в полиции не знают, сколько по дорогам ездит наркоманов, алкоголиков и эпилептиков. Эксперты отмечают, что за здоровьем водителей в сложившейся ситуации никто не следит. Одним из решений это проблемы мог бы стать обмен информацией между полицейскими и медиками. Таким образом, в полиции знали бы, числится ли конкретный водитель на учете в каком-либо медицинском учреждении.

Между тем, президент России дал указание наладить такой обмен данными еще в 2009 году. Однако единой базы данных до сих пор нет, так как оба ведомства не могут прийти к соглашению. В Минздраве не хотят предоставлять полиции личные данные граждан.

А пока ведутся переговоры, в ГИБДД и прокуратуре с выявлением водителей-наркоманов и хронических алкоголиков справляются своими силами. Например, в столице был запрошен список лиц, которые совершили уголовные преступления, будучи в наркотическом или алкогольном опьянении в прошлом году. Выяснилось, что из десяти тысяч таких преступников, свыше тысячи имеют действующие права. Теперь суды будут принимать решение о прекращении действия водительских удостоверений для этой категории граждан.

Между тем, эксперты считают, что даже если ГИБДД получит полный доступ к базе данных Минздрава, это не решит проблемы. Дело в том, что многие наркоманы и лица с психическими отклонениями наблюдаются в частных клиниках, которые не предают информацию в министерство.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии