» » » Минфин хочет создать государственную перестраховочную компанию по ОСАГО

Минфин хочет создать государственную перестраховочную компанию по ОСАГО

Минфин хочет создать государственную перестраховочную компанию по ОСАГО
1 041
0
Информация

В Минфине готовят проект поправок в федеральный закон. Если они будут одобрены, то страховать машину можно будет в национальной государственной перестраховочной организации.

Сейчас это запрещено на законодательном уровне. Ранее ЦБ России не раз грозил страховщикам забрать у них рынок ОСАГО и создать госкомпанию по ОСАГО.

Между тем, авторы поправок понимают, что может сложится ситуации, когда национального перестраховщику будут отправляться только договоры по самым убыточным клиентам. В РСА также прокомментировали новые поправки. Союз страховщиков считает, что в случае появления перестраховочной компании, многие страховщики смогут набрать несбалансированные портфели и уйти с рынка, а нацкомпания должны будет расплачиваться по обязательствам.

Эксперты считают, что надо оценить действие последних поправок в закон об ОСАГО и посмотреть, как будут действовать ремонт, который стал приоритетным по сравнению с материальными выплатами. Напомним, в конце прошлого месяца президент подписал новую версию закона об ОСАГО. Страховщики остались недовольны окончательной версией документа, так как не все их требования были реализованы.

Например, закон будет действовать только для новых полисов, тогда как водители, которые приобрели страховку до появления закона, будут пользоваться старыми привилегиями. Кроме того, использовать неновые комплектующие, можно будет только с разрешения автовладельца.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии