» » » В ПДД появятся правила движения на гироскутерах и сигвеях

В ПДД появятся правила движения на гироскутерах и сигвеях

В ПДД появятся правила движения на гироскутерах и сигвеях
610
0
Информация

Сейчас движение на гидроскутерах, моноколесах и сигвеях не регулируется правовыми нормами, при этом число такого вида транспорта постоянно растет. Накануне первый вице-премьер Игорь Шувалов дал поручение МВД разработать правила движения для этих ТС. Между тем, споры о статусе скутеров и сигвеях ведутся давно.

Кто-то говорит, что нужно разрешить их использование только в рамках парков, и запретить движение на проезжей части и по тротуарам. Другие считают, что все новомодные ТС необходимо приравнять к велосипедам. Ранее в Госдуме просили ГИБДД дать сегвеям статус транспортного средства, так как их скорость достигает 25 км/ч. В ГИБДД тогда авторам инициативы отказали. В ведомстве объяснили, что сегвеи и прочие электрические ТС приравниваются по характеристикам к роликовым конькам. И люди ими пользующиеся считаются пешеходами.

Между тем, ни одна страна пока не пришла к единой практике регулирования эксплуатации сегвеев и других подобных электросредств. Несколько американских штатов разрешают ездить на них по тротуарам, в Швеции у них статус велосипедов, а в Японии для них необходимы права.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии