» » » Новые штрафы за тонировку уже весной 2018 года

Новые штрафы за тонировку уже весной 2018 года

Новые штрафы за тонировку уже весной 2018 года
867
0
Информация

Следующей весной депутаты рассмотрят законодательную инициативу, увеличивающую штраф за тонировку не по ГОСТУ. Авторы документа считают, что тонированные стекла увеличивают риск автомобильных аварий. Сейчас размер штрафа составляет 500 рублей. Новый документ предлагает повысить сумму до 1500 рублей.

Он был разработан депутатами из профильного комитета, так что шансы на его принятие очень высоки. Если закон будет принят, то за повторное нарушение штраф увеличен в 10 раз. Авторы документа обращают внимание, что тонировка – это не случайное превышение скорости, а сознательное нарушение ПДД.

В документе говорится о том, что количество нарушителей этого правила за последние годы выросло. Связано это еще и с тем, что в конце 2014 года полиция перестала снимать номера за тонированные не по ГОСТу стекла. И маленький штраф не останавливает водителей. С тех пор число нарушителей выросло в три раза. Между тем, сейчас закон часто оборачивается для водителей двойным штрафом. Инспектор требует при нем снять пленку, а если водитель не может этого сделать, то он выписывает штраф за неисполнение требования должностного лица. Эксперты неоднозначно отреагировали на предложенную инициативу.

В «Синих ведерках» напомнили, что борьба с тонировкой ведется с 2012 года. Тогда ГИБДД планировала штрафовать за непристегнутый ремень и телефонные разговоры за рулем при помощи камер. Мешала этому как раз тонировка. Однако теперь этот закон потерял свою актуальность. Свое несогласие формулировкой закона не раз выражали и депутаты. В частности, не всем нравится тот факт, что размер штрафных санкций зафиксирован и принимает в учет обстоятельства дела.

Статистика по нарушениям этого правила за текущий год пока не опубликована. Также неизвестно, сколько ДТП произошло по вине водителя автомобиля с тонированными стеклами.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии