» » » За фиктивный ТО предложили сажать

За фиктивный ТО предложили сажать

За фиктивный ТО предложили сажать
590
0
Информация

В Минэкономики разработали проект новой реформы, которая касается техосмотра автомобилей. Документ описывает процесс проведения ТО на всех этапах. Ранее уже не раз говорилось о том, что правила прохождения ТО планируется сильно ужесточить. Подготовить законодательную базу чиновников просил президент РФ.

В ближайшее время он отправится на рассмотрение в Госдуму. Законопроект предлагает фиксировать процедуру ТО на видео и фото. Ожидается, что это сократит факты продаж диагностических карт без фактического осмотра авто.

Контроль за операторами будет проводить Ространснадзор. Если эксперт выдал диагностическую карту, непрошедшему ТО автомобилю, его будут штрафовать на 10 тысяч рублей. За неверно поданные данные о прохождении ТО предлагают ввести уголовную ответственность. Водителей также предлагается наказывать за непрохождение ТО. Штраф – 800 рублей.

Выявлять, какие автомобили прошли осмотр, будут камеры, сверяясь с единой базой данных. Если машина, не пройдя ТО, попала в аварию, а причиной была технеисправность, страховая компания сможет подать в суд на автовладельца. В Минэкономики говорят о том, что больше половины водителей сейчас покупают диагностические карты, а ТО не проходят. В тоже время, растет число дорожных инцидентов из-за технической неисправности.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии