» » » Стало известно, когда и как камеры начнут штрафовать водителей без ОСАГО

Стало известно, когда и как камеры начнут штрафовать водителей без ОСАГО

Стало известно, когда и как камеры начнут штрафовать водителей без ОСАГО
891
0
Информация

Стали известны подробности «долгожданного» проекта, в рамках которого дорожные камеры будут фиксировать водителей без автогражданки и выписывать им штрафы. Напомним, проект хотели запустить в тестовом режиме весной этого года, потом дату запуска перенесли на сентябрь, а потом — на неопределенный срок.

Теперь же стало известно, что проект запустят в ноябре. Основным препятствием стали сложности в синхронизации всех участников процесса. В настоящее время, камеры, которые работают на московских дорогах, определяют только номера автомобиля. Чтобы система могла запросить данные по наличию у этого автомобиля полиса страхования — нужно подключиться к базе данных страховых компаний.

Напрямую ЦОДД, который управляет камерами, и страховщики проводить обмен информацией не могут, согласно текущему законодательству. Отмечается, что каждая камера фиксирует около 40 тысяч автомобилей в сутки — проводить подобную проверку по каждой из них — не хватает мощностей. Было решено пойти другим путем.

Союз страховщиков формирует базу данных обо всех действующих полисах на конкретную дату и передает ее ГИБДД. В базе указывается информация, касающаяся только самого транспортного средства. МВД дополняет эту базу номерами автомобилей и отдает ее ЦОДД. Если камера фиксирует автомобиль, которого нет в этой базе — она считает это нарушением. Такую машину повторно проверяют по запросу страховщики. Если данные об отсутствии полиса подтверждаются, владелец авто получает штраф в размере 800 рублей. Тестировать систему будут только на одной камере в Москве.

Примечательно, что камера будет выписывать штрафы одной машине за каждые ее проезд. То есть, если автомобиль пять раз проехал под этой камерой, ее владелец получит пять постановлений.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии