» » » Власти предлагают убрать ответственность для пешеходов - виновников ДТП по моральным соображениям

Власти предлагают убрать ответственность для пешеходов - виновников ДТП по моральным соображениям

Власти предлагают убрать ответственность для пешеходов - виновников ДТП по моральным соображениям
439
0
Информация

Законодатели обсуждают те законы, которые дают возможность водителям предъявить иск пешеходу, ставшему виновником аварии. Сейчас это можно сделать, однако в Госудме рассматривают возможность упразднить такие законы. Вопрос вновь подняли после громкого случая в Петербурге, который произошел в конце прошлого года.

Инкассаторский автомобиль наехал на 8-летнего ребенка. Мальчик внезапно вылетел на дорогу на самокате. У него диагностировали сотрясение мозга. В ГИБДД признали, что виноват в произошедшем ребенок. Так как виновник не достиг совершеннолетия, заводить дело на него не стали. А родители ребенка подали в суд на банк, которому принадлежала машина, и потребовали полмиллиона рублей за моральный ущерб.

Тогда банк подал встречный иск на семьдесят тысяч рублей, так как по закону пострадавший в ДТП имеет право подать на виновника. Суд сократил сумму, требуемую родителями до 10 тысяч рублей, а банк решил отозвать свой иск. Теперь некоторые законодатели предлагают освободить пешеходов от ответственности, если они стали виновниками ДТП. Объясняется это тем, что пешеход в любом случае пострадает в аварии, даже если он сам и стал ее причиной.

При этом ему еще и нужно будет платить. Примечательно, что такую меру предлагают только виновников — пешеходов, о виновниках — водителях речи не идет. Законопроект разрабатывают в Минфине, когда его вынесут на рассмотрение, не сообщается.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии