» » » Число заключенных договоров ОСАГО в электронном виде с начала 2018 года приблизилось 1 млн

Число заключенных договоров ОСАГО в электронном виде с начала 2018 года приблизилось 1 млн

Число заключенных договоров ОСАГО в электронном виде с начала 2018 года приблизилось 1 млн
1 131
0
Информация

В числе лидеров по продажам е-ОСАГО за этот период оказались: Свердловская область, Дагестан, Воронежская область, Краснодарский край, Новосибирская область, Приморский край, Самарская, Белгородская, Иркутская области и Башкортостан.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года продажи электронного полиса выросли в 5 раз: с 183 тысяч до 900 тысяч полисов за январь.

В 2016 году было продано более 330 тысяч электронных полисов, а уже по итогам 2017 года их продажи выросли в 23 раза  и составили 7,7 млн за год.

«Продажи е-полисов продолжают расти. Это обусловлено тем, что с начала 2017 года для страховых компаний продажи е-ОСАГО стали обязательными, а страхователи получили удобную возможность оформить электронный полис на сайте любого страховщика-члена РСА без очередей и необходимости ехать в офис компании», - прокомментировал цифры исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев.

По итогам первого месяца на ТОП-10 регионов (за исключением Москвы и Московской области) пришлось  27% от общего количества проданных полисов ОСАГО, число которых за январь превысило 900 тыс.

Регион Число проданных полисов
Свердловская область 38 842
Дагестан 28 151
Воронежская область 27 735
Краснодарский край 25 574
Новосибирская область 25 498
Приморский край 23 848
Самарская область 23 317
Белгородская область 18 888
Иркутская область 17 771
Башкортостан 17 724

«Уровень продаж в январе, несмотря на длинные праздники, оказался даже выше среднего уровня продаж за прошлый год, что говорит о том, что потенциал роста данного канала продаж далеко не исчерпан, - отмечает Евгений Уфимцев. – Благодаря возможности приобрести полис через Интернет, в прошлом году была в целом решена проблема с доступностью полисов ОСАГО, особенно в проблемных регионах с высокой убыточностью и в удаленных районах».

Напомним, что в 2017 году электронные полисы стали обязательными к продаже, что привело к росту интереса мошенников к этому каналу продаж. В ноябре 2017 года на одном из межведомственных совещаний по борьбе с мошенничеством в ОСАГО директор департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук рассказал, что ЦБ рассматривает вопрос о введении временной франшизы при покупке электронного полиса, чтобы исключить ситуации, когда договор заключается уже после наступления страхового события.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии