» » » ОСАГО без страхования жизни

ОСАГО без страхования жизни

Информация

Оформление полиса ОСАГО при эксплуатации транспортного средства – обязательно. Это законодательно установленная норма, которая действует в нашей стране уже не один год.

С помощью полиса ОСАГО автовладелец страхует не свой автомобиль, а гражданскую ответственность, которая наступает в момент аварии, виновником которого является автолюбитель. В этом случае ущерб пострадавшей стороне будет возмещать страховая компания.

В последние годы все чаще страховщики настоятельно рекомендуют оформить страхование жизни вместе с полисом ОСАГО, мотивируя это тем, что ОСАГО купить без дополнительной страховки невозможно.

Автострахование ОСАГО без страхования жизни 2016: нужно ли страховать жизнь?

Страхование жизни во многих страховых компаниях является обязательным условием для того, чтобы получить полис ОСАГО. Многие страховщики попросту отказывают в оформлении полиса тем, что отказывается застраховать свою жизнь. Правомерно ли такие действия страховых компаний? Конечно же, нет! Вы законно можете застраховать автомобиль по ОСАГО без страхования жизни!

Если вы столкнулись с такой ситуацией, когда сотрудник страховой компании отказывает вам в оформлении ОСАГО по той лишь простой причине, что вы не хотите дополнительно страховать свою жизнь, то можете смело уходить от такого страховщика, чтобы не тратить лишние деньги. Нужно принимать во внимание, что страховая компания обязана удовлетворять заявки автовладельцев, которые обратились к ним с заявлением о приобретении ОСАГО. Если при оформлении ОСАГО вам навязывают страхование жизни или другие дополнительные услуги, необходимо от них отказываться, потому что в этом случае нарушаются ваши права как потребителя. Страхование жизни при оформлении ОСАГО – необязательная процедура, от которой можно отказаться.

Зачем сотрудники страховых компаний так делают?

Здесь все достаточно просто – при оформлении полиса обязательного страхования по завышенной цене, страховщик получает дополнительный доход, поэтому защищает себя от риска финансовых потерь. Именно поэтому страховые компании зачастую утверждают даже то, что дополнительное страхование жизни при оформлении ОСАГО – это обязательная процедура. Многие автовладельцы попросту соглашаются с этим, потому что не хотят тратить время и силы. Если же вы принципиально не хотите тратить лишние деньги, то стоит обратиться в другую страховую компанию, где вас обманывать не будут.

Как быть, если страховая компания не оформляет полис ОСАГО?

Нажмите сюда, чтобы:  подать жалобу на сайте ЦБ по ОСАГО и прочих проблемах со страховой компанией.

ОСАГО навязывают страхование жизни что делать? Если вы решили, что не будете платить лишние деньги страховой компании и собираетесь оформить ОСАГО на законных условиях, то необходимо действовать следующим образом:

  1. Стоит отказаться от страхования жизни или дополнительных услуг и заключения договора на таких условиях, после чего попросите четко назвать причину отказа в оформлении ОСАГО в присутствии свидетелей. Кроме того, разговор с сотрудников можно записать на диктофон или же попросить составить письменный отказ (конечно, в 99% никто ничего писать не будет). После этого оставляете свой автомобиль и не пользуетесь им, а подаете иск в соответствующие инстанции. К заявлению в суд нужно приложить любые документы, которые докажут незаконность действий страховщика. На это уйдет около 2-3 месяцев, но в этом случае автовладелец имеет право на возмещение морального ущерба, объема упущенной выгоды (если водитель зарабатывает своим автомобилем на жизнь), а также реального ущерба (к примеру, оплата общественного транспорта и т.п.). Конечно, это достаточно трудоемкое дело, которое потребуется от вас определенных усилий и терпения. Однако это заставит страховщика заключить договор и оплатить любой понесенный ущерб.
  2. Во втором случае можно заключить страховой договор, но на обоих экземплярах требуется написать «без страхования жизни (или любых других необязательных услуг) полис ОСАГО оформить отказывались». Затем со страховым договором нужно пойти в Роспотребнадзор, где будут приняты соответствующие меры. Нужно принимать во внимание, что страхование является лишь услугой, поэтому страховые компании должны отвечать в соответствии с законом о защите прав потребителей. Соответственно, вы можете без каких-либо опасений расторгнуть страховой договор, после чего обратиться за возмещением понесенных убытков.
  3. Третий способ видится достаточно сомнительным и малоэффективным, но, по мнению многих водителей, срабатывает. Вы обращаетесь в страховую компанию, принимаете необязательные условия оформления ОСАГО, после чего заключаете страховой договор. Через несколько дней снова приходите  страховщику и расторгаете договор страхования жизни, выплачивая за это штраф в сравнительно небольшом размере. Здесь нужно принимать во внимание размер штрафа. Если он составляет хотя бы 50% от размера страховой премии навязанной услуги, то особой выгоды водитель не получит.

Отметим в конце, что ни одна отечественная страховая компания не имеет права навязывать автолюбителям дополнительные услуги, без принятия которых, якобы, оформление полиса обязательно страхования транспортных средств будет невозможным. Такой подход полностью противоречит законодательным нормам. Обо всём этом можно сказать сотруднику страховой компании, который отказывается оформлять ОСАГО, а также отметить, что вы предпримите все необходимые меры для того, чтобы отстоять свои права. В ряде случаев страховые компании соглашаются решить вопрос мирно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментарий

Сергей Николаевич 26 августа 2016 15:11

Это правильно! Таким образом граждане будут тратить уйму времени, нервов, денег, здоровья, чтобы призвать к возможному ответу зажравшихся страховщиков. А не проще ли принять один нужный закон, прочитав который, у страховщика навсегда исчезнет желание его нарушать. Но нет. создают кучу всяких рекомендаций, советов, и даже законов, к которым страховщик не проявляет интереса, а продолжает обдирать людей. Это о чем говорит? Во-первых. Законы и наставления созданы таким образом, чтобы не потревожить привычный образ действий стрвховых компаний. А во вторых? Изучайте закон о противодействии коррупции. Если это продолжается, то значит кому то это выгодно. Как только найдем кому, сразу все прекратится. На поиски друзья!!!

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии