» » » Страховые случаи по ОСАГО

Страховые случаи по ОСАГО

Информация

В соответствии с действующим законодательством, выплаты по страховому полиса ОСАГО производятся только пострадавшей в ДТП стороне, когда имело место нанесение ущерба жизни, здоровью или имуществу лица, которое было признано потерпевшей стороной.

Конечно, есть определенный перечень страховых случаев, когда страховые компании не осуществляют выплаты, поэтому нужно отметить случаи, когда выплаты можно получить на 100% (что входит в страховой случай):

  • Водитель сбил человека, нанеся ему ущерб здоровью или убив его;
  • Нанесен ущерб здоровью человеку (или нескольким людям), которые находились в другом автомобиле, участвующим в аварии;
  • В аварии пострадал автомобиль или иное транспортное средство;
  • В ДТП пострадало любое имущество (сломан забор, поврежден дом и т.п.).

Если наступил страховой случай при ДТП по ОСАГО, то по закону страховщик будет выплачивать пострадавшей стороне определенную сумму:

  • До 500 000 рублей, если вред был причинён здоровью и жизни людей;
  • До 400 000 рублей, если было повреждено имущество пострадавшей стороны.

Если вы планируете взыскать страховую выплату, то оформить ее можно как в своей, так и в страховой компании виновника аварии. Дополнительной страховкой зачастую становится полис ДСАГО, за счет которого можно застраховать свою ответственность на 1 000 000 рублей.

Страховой случай по ОСАГО

В каких случаях ОСАГО не действует?

Нужно принимать во внимание тот факт, что далеко не всегда страховая компания будет выплачивать средства в соответствии с договором оформления ОСАГО. Можно привести небольшой список подобных случаев:

  • Вред здоровью или имуществу третьих лиц был нанесен незастрахованным автомобилем или срок действия полиса был просрочен.
  • Третьей стороне был нанесен исключительно моральный вред или когда имеет место требование возмещения упущенной выгоды.
  • Вред здоровью или имуществу третьих лиц был нанесен в ситуации, когда застрахованный автомобиль использовался для обучения вождению, участия в гонках, испытаний, если это не оговорено в договоре.
  • Вред здоровью или имуществу третьих лиц был нанесен грузом, который перевозился на автомобиле, если это не оговорено в договоре.
  • Вред здоровью или имуществу был нанесен рабочим при исполнении ими своих обязанностей, если этот вид вреда не должен быть возмещен в соответствии с законодательством.
  • Когда требуется возместить убытки работодателю по причине причинения вреда здоровья его сотруднику.
  • Вред здоровью или имуществу людей, который был нанесен прицепом, перевозимым грузом, установленным оборудованием и другим имуществом.
  • Вред здоровью или имуществу третьих лиц, нанесенный при погрузочно-разгрузочных работах.
  • Нанесение вреда антиквариату, культурно-историческим сооружениям, драгоценным изделиям, наличным средствам и ценным бумага, ценным религиозным предметам, произведениям искусства и иным объектам интеллектуальной собственности.
  • Если размер нанесенного ущерба превышает сумму, которая может страховая компания заплатить в соответствии с договором ОСАГО, то оставшуюся часть должен выплатить виновник ДТП за счет личный средств.
  • Страховые выплаты в соответствии с действующим полисом ОСАГО не будут производиться страховыми компаниями, если сотрудники обнаружат умысел в действия виновника аварии или установят факт его пребывания в алкогольной или иной форе опьянения.
  • Вред здоровью или имуществу людей, который был нанесен обстоятельствами непреодолимой силы.

Если ваш страховой случай попадает под действие одного из пунктов этого списка, то обращаться в страховую компанию за выплатой бесполезно. Даже в судебном порядке никто не сможет взыскать со страховщика средства, потому что всё это установлено на законодательном уровне.

Чтобы застраховать свой автомобиль, необходимо приобретать полис КАСКО. Но нужно принимать во внимание, что максимальный размер страховых выплат по КАСКО не может превышать текущей рыночной стоимости авто.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментарий

Гость Сергей 15 декабря 2017 08:37

ОСАГО необходимо отменить, как не состоятельное - это не страховка, это так - возня. На мою машину (стоявшую на красный свет светофора) наехали на перекрестке. И какой результат? страховая компания югория ремонтировать отказалась, предлагает выплату в объеме третьей части от стоимости ремонта, ссылаясь на расценки РСА - таких расценок в России нет, и что? Какая здесь ответственность. Мою машину помяли, а платить мне, это нормально? 

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии