» » » Что такое ДСАГО?

Что такое ДСАГО?

Информация

ДСАГО является добровольным страхованием гражданской ответственности, которое может оформить любой владелец транспортного средства, при этом в отличие от обязательного ОСАГО заставить оформить ДСАГО автовладельца нельзя. При этом стоимость такого вида страхования в разных компаниях может существенно отличаться: страховщик сам может назначать цену, следовательно – оформлять страховку в первой попавшейся организации не стоит: необходимо тщательно изучить рынок и выбрать компанию, которая предлагает подходящие условия.

ДСАГО дает автовладельцу дополнительную защиту: такой полис в отличие от полисов ОСАГО, позволяет получить неплохую компенсацию в случае аварии. Так, по страховке ОСАГО пострадавший может получить не более 120 000 за поврежденный автомобиль и не больше 160 000 за причиненные увечья. Такие выплаты чаще всего не способны компенсировать ремонт автомобиля и лечение пострадавшего в ДТП, и, как правило, пострадавшая сторона начинает требовать выплаты со стороны виновника происшествия. 

В случае страхования ДСАГО выплаты увеличиваются до нескольких миллионов рублей. Такая дополнительная опция в каждом отдельном случае рассчитывается индивидуально, а на окончательную стоимость страховки влияют такие факторы, как:

  • Лимит ответственности (максимальная выплата);
  • Вид застрахованного транспортного средства;
  • Технические параметры автомобиля (мощность двигателя, год выпуска);
  • Водительский стаж и возраст владельца.

Владелец застрахованного транспортного средства может сам выбирать лимиты выплат. Максимальный лимит равняется 3 000 000 рублям, но важно помнить, что такие выплаты производятся только в том случае, если выплаченная по ОСАГО страховка не покрывает расходы на ремонт.

Выплаты производятся при обращении пострадавшего в компанию, которая страховала виновника ДТП, но сначала необходимо обращаться за выплатами по ОСАГО. Также необходимо учитывать тот факт, что виновная сторона может быть застрахована по ОСАГО и ДСАГО в разных компаниях.

Подробнее о необходимых действиях вы можете прочитать в нашем материале «Получение выплат по ДСАГО».

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии