» » » Выбор полиса ОСАГО

Выбор полиса ОСАГО

Информация

Обязательное автострахование в нашей стране было введено не так давно, но многие автовладельцы уже успели оценить все преимущества этого шага нашего правительства. И не мудрено, ведь теперь в случаях, когда автовладелец становится виновником аварии, ему не придется платить сотни тысяч рублей пострадавшей стороне, при наличии полиса ОСАГО этими вопросами займется страховая компания.

Возмещение вреда здоровью или имуществу третьих лиц – это прерогатива страховой компании, если ее клиент нанес данный ущерб. Одновременно с этим, нужно понимать, что существует максимальный предел выплат по возмещению ущерба имуществу, который равен 400 000 рублям.

В соответствии с законодательством, страховые компании реализуют страховые полисы ОСАГО по фиксированной цене, поэтому выбрать подходящего страховщика не всегда просто. Что нужно принимать во внимание?

  1. Наличие лицензии. Важно, чтобы у страховой компании была действующая лицензия на выдачу страховых полисов. Например, зачастую даже крупные страховщики лишаются временно этой лицензии, но продолжают по инерции оформлять автовладельцам страховки.
  2. РСА. Перед покупкой страховки также нужно проверить, состоит ли страховщик в Российском союзе автостраховщиков. Ведь даже если ваша компания обанкротиться, то выплаты будут совершены именно этой организацией.
  3. Опыт. Какую страховую выбрать? Если страховая компания давно представлена на рынке автострахования, то, скорее всего, никаких проблем с получением страховых выплат не будет. Также вы сможете быстро оформить полис.
  4. Наличие тех или иных услуг. Если страховая компания предлагает, а не навязывает, клиентам множество дополнительных услуг, то это будет свидетельствовать о том, что страховщик заинтересован в максимальном количестве автовладельцев. Это будет говорить об успешности компании и ее высоком статусе, а также низкой вероятности того, что она обанкротиться.
  5. Финансовое состояние компании. Финансовая деятельность успешных и крупных страховых компаний всегда публична. Отчеты по всем расходам и доходам можно посмотреть на официальных веб-ресурсах страховщиков. Если же по этому вопросу о страховой компании вы ничего не нашли, то следует насторожиться или обратиться к другому страховщику.
  6. Рейтинг надежности. Стоит отметить, что данный рейтинг выставляется отечественным страховым компаниям исключительно на добровольной основе. Иными словами, страховщику необходимо самому обратиться в специальное агентство, которое занимается такими вопросами. Если страховая компания подобного рейтинга не имеет, то, скорее всего, она была образована недавно или опасается оценки. Именно поэтому рейтинг надежности имеет не последнее значение при выборе страховщика для оформления полиса обязательного автострахования.
  7. Отзывы клиентов. Ознакомиться с мнениями автовладельцев о деятельности той или иной страховой компании можно в интернете на специализированных сайтах. Нужно понимать, что более 90% отзывов – негативные. Множество позитивных отзывов в сторону определенной страховой компании может говорить о том, что страховщик действительно безупречно выполняет все свои обязательства или попросту накручивает себе народный рейтинг за счет покупки комментариев.
  8. Бренд. Крупные и известные страховщики, как правило, всегда стараются соблюдать правила работать с клиентами строго в рамках договора и действующего законодательства.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии