» » » Отказ в выплате по КАСКО

Отказ в выплате по КАСКО

Информация

Стоимость КАСКО для многих автолюбителей достаточно высока, поэтому нужно быть уверенным в том, что при наступлении страхового случая весь ущерб будет возмещен. На практике мы видим, что страховщики далеко не всегда добровольно выплачивают причитающиеся автовладельцам деньги.

Страховая не платит по КАСКО почему так происходит?

Любой страховщик, после того как ему будет предоставлено заявление, обязательно будет искать причины для того, чтобы отказать автовладельцу в выплате, действуя при этом в рамках закона и заключенного договора.

Отказ в выплате может быть мотивирован следующими причинами:

  • Произошедшее не является страховым случаем. Очень часто автовладельцы, имеющие КАСКО, обращаются в страховую компанию, не принимая во внимание тот факт, что случившееся с их автомобилем не входит в перечень рисков, указанных в договоре. Например, чтобы сэкономить, многие автолюбители страховую свою машину только от тех повреждений, которые были получены в результате ДТП. Когда их автомобиль повреждают хулиганы или природное воздействие, то они просто не могут рассчитывать на выплаты со стороны страховой, потому что это будет противоречить договору;
  • Безответственное поведение автовладельца. Например, если автомобиль был угнан после того, как автолюбитель оставил ключи в замке зажигания, то страховая компания, скорее всего, в выплатах откажет;
  • Неправильно оформленные бумаги или нехватка документов. Следует помнить, что при наступлении страхового случая надо обязательно собрать все необходимые документы, которые требуют страховые компании для оформления страхового случая и производства выплат по договору. Например, если ваш автомобиль был поврежден в результате пожара, но вы не взяли справку от пожарной службы или полиции о случившемся, страховая компания в выплатах вам откажет.

Конечно, страховая компания обычно опирается на совершенно законные основания, когда отказывает  в выплатах по ОСАГО или КАСКО, но зачастую причины отказа надуманны и необоснованны. Поэтому, если вы уверены, что правда на вашей стороне, то нужно обратиться с заявлением к руководству компании, которое они обязательно должны рассмотреть. Если такой подход результатов не дал, то необходимо обращаться в службу по охране прав потребителей (или аналогичные органы, действующие в вашем городе). В крайнем случае, всегда можно подать иск в гражданский суд.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии